Alle Notizen

· Medizinprodukte · cityboat

Knochenzement neu betrachtet

Werkstoffkunde, klinische Auswahl und Wert in Zeiten der Beschaffungsreform

SI-Kreation: Knochenzementpulver und Flüssigkeit im Präzisionslabor

SI-Kreation · Die Wissenschaft von Pulver und Flüssigkeit

--Aufrufe

Pulver und eine Flüssigkeitskomponente: Nach dem Mischen wird das Material zäh und härtet aus. Knochenzement wirkt zunächst wie ein einfaches orthopädisches Verbrauchsmaterial. Doch im Gelenk und im Wirbelkörper erfüllt er unterschiedliche Aufgaben. Selbst Produkte derselben Viskositätsklasse können sehr verschiedene Verarbeitungszeiten haben. Die Verpackung ist einfach; die entscheidenden Unterschiede zeigen sich nach dem Mischen.

Zwei Fragen erklären seine Entwicklung: Wie lässt sich eine Prothese in einer unregelmäßigen Knochenhöhle stabil verankern? Und wie kann ein komprimierter Wirbelkörper bei geeigneter Behandlung von innen gestützt werden? Um diese konkreten Aufgaben entwickelte sich PMMA-Knochenzement. Er ermöglichte wichtige klinische Fortschritte, bleibt aber an Materialeigenschaften, Anwendungsbedingungen und Indikationen gebunden.

Die mengenbasierte Beschaffung macht Markenpreise leichter vergleichbar. Umso klarer müssen Unterschiede jenseits des Preises werden. Dieser Beitrag führt von der Geschichte über Viskosität, Zeit und klinische Anwendung zu Marken und zum chinesischen Markt. Auch diese reife Produktkategorie hat Entwicklungspotenzial. Ihr Wert hängt jedoch zunehmend davon ab, klinische Anforderungen zuverlässig zu erfüllen, nicht davon, einer gewöhnlichen Rezeptur einen eindrucksvolleren Namen zu geben.

Wie Knochenzement in den Operationssaal kam

Die Geschichte verbindet Werkstofftechnik und chirurgischen Bedarf. PMMA, Polymethylmethacrylat, ist ein Acrylpolymer und mit bekanntem Acrylglas verwandt. Industrielles Acrylglas ist deshalb aber nicht mit implantierbarem Knochenzement gleichzusetzen. Reinheit, Rezeptur, Sterilisation, Verpackung, Leistung und Biokompatibilität verlangen eine eigenständige Entwicklung und Bewertung.

Mitte des 20. Jahrhunderts ließen sich künstliche Gelenkkomponenten herstellen, ihre stabile Verankerung im lebenden Knochen blieb jedoch schwierig. Erfahrungen aus der Zahnmedizin führten zu Acrylmaterialien, die den Spalt zwischen Implantat und Knochen ausfüllen und ohne äußere Wärmezufuhr aushärten konnten. Kalthärtung bezeichnet diesen Verarbeitungsunterschied, nicht das Ausbleiben von Reaktionswärme.

D. C. Smith berichtete rückblickend, dass er 1957 mit John Charnley die Zementfixierung von Femurprothesen diskutierte. Versuche und klinische Anwendungen folgten 1958. Charnleys vorläufiger Bericht erschien 1960; eine Arbeit von 1964 fasste 455 Fälle zusammen. Diese Stationen zeigen den Weg von der Materialforschung zur klinischen Beobachtung, nicht die plötzliche Erfindung eines Universalklebers.

Charnleys Beitrag ging über die Wahl eines aushärtenden Materials hinaus: Die Fixierung wurde Teil des Gesamtkonzepts der Arthroplastik. Formbarer Zement bildet eine Anpassungsschicht zwischen unregelmäßiger Knochenhöhle und lasttragender Prothese. Das Eindringen in trabekuläre Zwischenräume mit anschließender Aushärtung erzeugt mechanische Verzahnung. Es handelt sich weder um gewöhnliches Verkleben glatten Metalls noch um eine Fixierung, die zunächst auf Knochenneubildung warten muss.

Die Vermarktung folgte. Heraeus datiert die Einführung von PALACOS auf 1959. Der Bericht zu Sicherheit und klinischer Leistung nennt die Vermarktung eines gentamicinhaltigen Vorläufers durch Partner in Deutschland und Österreich ab 1972. Damit kam zur mechanischen Fixierung die lokale Wirkstofffreisetzung hinzu. Diese Verbindung bleibt wichtig, erhöht aber auch die Anforderungen an die Bewertung.

Von der Prothesenfixierung zur Wirbelkörperaugmentation

1958–1964

Zementfixierung wird klinisch eingesetzt

1959 / 1972

Vermarktung und Antibiotikaprodukte

1987

Bericht zur perkutanen Wirbelaugmentation

2009 / 2016

Randomisierte Studien und Patientenauswahl

2022–2023

Chinesische Zementbeschaffung

2026

Folgebeschaffung und neue Normen

Ausgewählte Publikations- und Vermarktungsdaten, keine vollständige Erfindungsgeschichte.

Die Anwendung an der Wirbelsäule begann später. Galibert, Deramond und Kollegen berichteten 1987 über die perkutane Behandlung eines Wirbelkörperhämangioms mit Acrylzement. Dieses ursprüngliche Problem unterscheidet sich von den heute häufig diskutierten osteoporotischen Wirbelkörperkompressionsfrakturen. Der Bericht dokumentierte jedoch klar die bildgestützte perkutane Augmentation mit Zement.

Später entwickelten sich unterschiedliche Augmentationstechniken. PVP bezeichnet üblicherweise die perkutane Vertebroplastie, PKP die Ballon-Kyphoplastie. Verfahren, Instrumente und Material wirken zusammen; die Eignung richtet sich weiterhin nach der individuellen Erkrankung.

Jeder wesentliche Fortschritt begann mit einem konkreten Problem: Fixierung, Infektionsrisiko, Zugang durch einen kleineren Kanal oder reproduzierbare Verarbeitung. Dieses einfache Prüfschema gilt weiterhin: zunächst das gelöste Problem benennen, dann die Evidenz prüfen, statt mit dem Etikett einer neuen Generation zu beginnen.

Die Werkstoffkunde von Pulver und Flüssigkeit

Hier geht es überwiegend um Acrylzemente zur Gelenkfixierung und Wirbelkörperaugmentation, nicht um Calciumphosphatzement, Calciumsulfat oder andere resorbierbare Knochenersatzstoffe. PMMA härtet weder durch Wasserhydration wie Bauzement noch durch bloße Lösungsmittelverdunstung aus. Nach dem Mischen werden vorpolymerisierte Partikel benetzt und quellen; flüssige Monomere polymerisieren radikalisch. Es entsteht ein Festkörper mit den ursprünglichen Partikeln und anorganischen Füllstoffen.

Das Pulver enthält häufig vorpolymerisiertes PMMA oder Copolymere aus Methylmethacrylat, Methylacrylat beziehungsweise Styrol. Die Wiederholungseinheit von PMMA lautet —CH₂—C(CH₃)(COOCH₃)—. Dabei bezeichnet n die Wiederholung, kein kleines Molekül mit fester Molmasse. Copolymereinheiten verändern Benetzung, Quellung, Kettenverschlaufung und Fließverhalten.

Korngrößen- und Molmassenverteilung, Partikelform, Copolymerzusammensetzung, Pulver-Flüssigkeits-Verhältnis und Zusatzstoffe bestimmen gemeinsam das Verhalten. Kleinere Partikel oder höhere Molmassen können die Verdickung beeinflussen; einen rezepturunabhängigen Einzelfaktor gibt es nicht. Gleiche Rohstoffnamen oder ähnliche registrierte Bestandteile bedeuten weder dieselbe Materialplattform noch dasselbe klinische Verarbeitungsfenster.

MMA-Formel C₅H₈O₂ und PMMA-Wiederholungseinheit; n bezeichnet die Anzahl der Wiederholungseinheiten
SI-Kreation · Vom MMA-Monomer zum PMMA-Polymer

Die Flüssigkeit basiert meist auf Methylmethacrylat, MMA, mit der Formel C₅H₈O₂. Es besitzt eine polymerisierbare Kohlenstoff-Doppelbindung und eine Estergruppe. MMA und PMMA unterscheiden sich im Namen um einen Buchstaben, stofflich jedoch erheblich: flüchtiges reaktives Kleinmolekül gegenüber Polymer. Monomerumsatz, Restmonomer und Exposition während Mischung und Aushärtung bleiben deshalb trotz langjähriger Polymeranwendung wichtig.

Benzoylperoxid, BPO (C₁₄H₁₀O₄), befindet sich meist im Pulver und enthält eine O—O-Peroxidbindung. Bei üblichen Raumtemperatursystemen wirkt N,N-Dimethyl-p-toluidin, DMPT, in der Flüssigkeit an der Redoxinitiierung mit und fördert die Radikalbildung. Anschließend wachsen die MMA-Ketten. Beschleuniger ist daher genauer als Härter: DMPT füllt den Defekt nicht durch eigenes Aushärten.

Hydrochinon, HQ (C₆H₆O₂), trägt zwei Hydroxylgruppen in para-Stellung am Benzolring und dient häufig als Inhibitor zur Lagerstabilisierung. Manche Rezepturen verwenden andere Stabilisatoren wie MEHQ; beide Namen sind nicht austauschbar. Initiierung, Beschleunigung und Hemmung wirken zusammen. Dies ist jedoch keine Rezeptur: Eigenmächtige Änderungen der Flüssigkeitsmenge oder Beschleunigerzugaben verändern zugleich Rückstände, Wärmeentwicklung, Porosität und Mechanik.

Initiierung, Beschleunigung und Hemmung

BPO · C₁₄H₁₀O₄C₆H₅–C(=O)–O–O–C(=O)–C₆H₅

Initiator

DMPT · C₉H₁₃Np-CH₃–C₆H₄–N(CH₃)₂

Beschleuniger

HQ · C₆H₆O₂p-HO–C₆H₄–OH

Inhibitor

Chemische Identitäten, keine Herstellungs- oder Dosieranleitung.

Auch mengenmäßig kleine Bestandteile sind wichtig. Pigmente erleichtern die Beobachtung, Röntgenkontrastpartikel machen Zement sichtbar, Antibiotika ermöglichen lokale Wirkstofffreisetzung. Jeder Zusatz kann Benetzung, Rheologie, Polymerisation, Porosität, Festigkeit und Alterung beeinflussen. Massenanteile im Pulver, Anteile in der Flüssigkeit und die Zusammensetzung der fertigen Mischung müssen getrennt angegeben werden.

Wesentliche Bestandteile und ihre Aufgaben

KomponenteTypische Position und IdentitätRelevante Leistungsfragen
PMMA und CopolymereVorpolymerisierte Partikel im PulverPartikelgrößen- und Molmassenverteilung, Benetzung, Quellung und Chargenkonstanz
MMAHauptbestandteil der Flüssigkeit; reaktives MonomerUmsatz, Rückstände und Freisetzung, Dampfexposition und Verpackungsdichtheit
BPO und DMPTInitiator im Pulver und Beschleuniger in der FlüssigkeitReaktionskinetik, Alterungsstabilität, Wärmefreisetzung und Verarbeitungsfenster
HQ und weitere InhibitorenLagerstabilisierende Bestandteile der FlüssigkeitIdentität, Konzentration und Stabilität während der Haltbarkeit
ZrO₂ oder BaSO₄Anorganischer Röntgenkontrastfüllstoff im PulverSichtbarkeit, Dispersion, Partikelgrenzflächen und Ermüdungsverhalten
AntibiotikasalzeArzneistoffbestandteile zugelassener AntibiotikaprodukteWirksamkeit, Freisetzung, Biofilmevidenz, Mechanik und Resistenzrisiko

Auch Gentamicinsulfat verlangt genaue Begriffe. Es umfasst Gentamicinkomponenten und deren Sulfatsalze, nicht nur eine einzige identische Molekülart. Salzmasse und auf aktives Gentamicin umgerechnete Dosis können voneinander abweichen. Vancomycinhydrochlorid und Clindamycinhydrochlorid besitzen eigene Strukturen, Stabilitäts- und Freisetzungsmerkmale. Gramm Antibiotikum sind daher kein produktübergreifender Wirksamkeitsmaßstab.

Röntgenkontrastmittel: mehr als Sichtbarkeit

Die Einbringung von Wirbelsäulenzement wird bildgebend überwacht. Verteilung und unerwünschten Austritt zu erkennen, setzt ausreichende und konstante Röntgensichtbarkeit voraus. Zirkoniumdioxid, ZrO₂, ist hierfür eine etablierte und weiterentwicklungsfähige Materialplattform. Die schwer lösliche anorganische Keramik liegt als dispergierte Partikel im Polymer vor, nicht als gelöste Moleküle in der Flüssigkeit.

Die Vorteile sind am vollständigen Produkt zu beurteilen. Öffentliche Unterlagen nennen etwa 15 % Zirkoniumdioxid im Pulver von PALACOS R+G pro für Gelenkanwendungen; eine publizierte experimentelle Rezeptur von Osteopal V enthält etwa 45 %. Die unterschiedlichen Quellen verdeutlichen verschiedene Anforderungen an Wirbelsäulen- und Gelenkprodukte. Daraus folgt weder, dass mehr Füllstoff immer besser ist, noch die Erlaubnis zur eigenständigen Zugabe.

Weitere Möglichkeiten bietet die Partikeltechnik. Größe, Agglomeration, Oberflächenbehandlung und Bindung zur Polymermatrix beeinflussen Dispersion und Rissausbreitung. Forschung zu nanoskaligen und funktionalisierten Zirkonium- und Bariumpartikeln behandelt Kontrastmittel als gezielt entwickelte Verbundphasen statt als beliebige weiße Füllstoffe. Sie ersetzt weder die Ermüdungsprüfung noch klinische Nachweise eines Handelsprodukts.

Eine Zell-Kokulturstudie von 1997 fand mit Bariumsulfatpartikeln mehr Knochenresorption als mit Zirkoniumdioxidpartikeln; beide lagen jedoch über der Kontrolle. Spätere Versuche mit primären menschlichen Makrophagen fanden bei wesentlichen Entzündungsmediatoren keine signifikanten Unterschiede zwischen den untersuchten Zementpartikeln. Dies begründet weitere Forschung, aber keine Aussage über ausbleibende Partikelreaktionen oder zwangsläufig geringere klinische Lockerungsraten.

Die belastbarere technische Aussage lautet: Zirkoniumdioxid bietet eine bewährte röntgensichtbare Plattform mit Potenzial zur Optimierung der Partikel-Matrix-Grenzfläche. Ein Vorteil gegenüber einem bariumhaltigen Produkt erfordert dennoch vergleichbare Bildgebung sowie Daten zu Ermüdung, Rückständen, Verarbeitungszeit und Ergebnissen. Barium hat keine niedrigere Ordnungszahl als Zirkonium. Die Erklärung, Zirkonium sei schwerer und deshalb sichtbarer, ist falsch. Element, Verbindung, Füllstoffanteil und tatsächliche Bildwirkung sind nicht gleichzusetzen.

Kontrastfüllstoffe: die Gesamtrezeptur beurteilen

ZrO₂

Anorganische Keramikpartikel; Dispersion und Matrixgrenzflächen sind entscheidend.

BaSO₄

Anorganischer Feststoff aus Bariumionen und Sulfat; das Elementgewicht allein bestimmt die Röntgensichtbarkeit nicht.

Sichtbarkeit zusammen mit Ermüdung, Rückständen und Verarbeitungszeit vergleichen.

Unterschiedliche Aufgaben in Gelenk und Wirbelkörper

Bei zementierter Arthroplastik liegt der Zement zwischen Implantat und Knochen und dient der Fixierung und Lastübertragung. Langzeitergebnisse hängen auch von Implantatdesign, Knochenlager und Fixierungstechnik ab. Für Patienten zählen stabile Belastbarkeit, Lockerung und Revision, nicht die Abkürzung auf der Packung. Den geeigneten Materialzustand zu kennen, gehört zum geplanten Operationsablauf.

Die Wirbelkörperaugmentation verlangt sowohl den Transport durch einen Kanal als auch eine kontrollierte Verteilung im Wirbelkörper. Viskosität, Kanalabmessungen, Fördersystem und lokale Knochenstruktur bestimmen gemeinsam das Fließen. Extrudierbarkeit im Labor belegt keine sichere Anwendung im Körper. Gute Handhabung mit einem Instrument lässt sich ohne Prüfung nicht auf ein anderes System übertragen.

Zwei unterschiedliche klinische Aufgaben

Gelenkfixierung

Anpassungsschicht zwischen Implantat und Knochen

Fixierung · Lastübertragung
Wirbelkörperaugmentation

Innere Füllung und Stabilisierung bei geeigneter Patientenauswahl

Förderung · Verteilungskontrolle
Konzeptioneller Anwendungsvergleich, keine Operationsanleitung.

Auch die zeitliche Abstimmung unterscheidet sich. Gelenkoperationen koordinieren den Zementzustand mit dem Einsetzen der Prothese; Wirbelsäuleneingriffe koordinieren Materialzustand, Bildgebung und Förderung. Das Verarbeitungsfenster ist daher keine isolierte Packungseigenschaft. Bedeutung erhält es erst zusammen mit Verfahren, Instrumenten und Team.

Eine Zulassung antibiotikahaltigen Zements für die Arthroplastik begründet keine Eignung zur Wirbelkörperaugmentation. Umgekehrt belegt gute Injizierbarkeit an der Wirbelsäule keine Eignung zur Prothesenfixierung. Auch innerhalb der PMMA-Familie müssen Registrierungsumfang, Entwicklungsvalidierung und klinische Evidenz zur jeweiligen Anwendung passen.

Die getrennte Beschaffung von Wirbelsäulen- und Gelenkzement bildet somit unterschiedliche klinische Aufgaben ab, nicht bloß Verwaltungssprache. Wirtschaftliche Vergleiche sind sinnvoll; die Produkte sind aber nicht dieselbe Ware in verschiedenen Packungsgrößen.

Warum Antibiotikazement vor allem im Gelenk eingesetzt wird

Gelenkersatz bringt ein dauerhaftes Implantat ein; periprothetische Gelenkinfektionen, PJI, sind aufwendig zu behandeln. Die lokale Wirkstofffreisetzung aus zugelassenem Fixierungszement adressiert einen klaren Bedarf. Infektionsprävention bei Erstimplantation, definitive Fixierung bei infektionsbedingter Revision und temporäre Spacer bei mehrzeitigem Vorgehen sind jedoch unterschiedliche Anwendungen. Eine pauschale Wirksamkeitsaussage genügt nicht.

Die Freisetzung aus PMMA hängt von oberflächennah zugänglichem Wirkstoff, Poren und Diffusionswegen ab. Frühe und spätere Freisetzung unterscheiden sich; nicht das gesamte eingebrachte Antibiotikum wird zwangsläufig abgegeben. Wirkstoff, Salzform, Partikel, Rezeptur, Mischung und Probenoberfläche beeinflussen das Ergebnis. Hemmhöfe, Konzentrationen und minimale Hemmkonzentration beschreiben unterschiedliche Evidenzebenen. Wirkung gegen freie Bakterien belegt keine Beseitigung reifer Biofilme.

Die Bewertung muss Pharmakologie und Materialleistung verbinden. Der Wirkstoff muss Verarbeitung und Polymerisation ausreichend aktiv überstehen, geeignet freigesetzt werden und einen für die Fixierung passenden Festkörper hinterlassen. Höhere Porosität kann die Freisetzung verbessern, aber Festigkeit und Ermüdung verändern. Ein breiteres Spektrum wirft zusätzliche Fragen zu Allergien, Resistenzen und Exposition auf. Lokale Gabe ersetzt weder systemische Prophylaxe noch Débridement oder Infektionsbehandlung.

Eine internationale Registerstudie zu etwa 2,97 Millionen zementierten oder hybriden primären Knieendoprothesen von 2010 bis 2020 berichtete insgesamt 77 % Antibiotikazement, nahezu 100 % in Norwegen und etwa 31 % im US-Register AJRR. Dies beschreibt Anwendungsmuster bestimmter Register, keine Rangfolge bei der Umsetzung eines weltweit einheitlichen Standards.

Breite Anwendung beweist keinen Zusatznutzen für jeden Patienten bei Erstimplantation. Eine registerübergreifende Kohortenanalyse in JAMA Network Open von 2024 mit etwa 2,17 Millionen primären Knieendoprothesen fand innerhalb eines Jahres keinen statistisch signifikanten Unterschied bei Revisionen wegen PJI zwischen Antibiotika- und Normalzement. Das beweist weder absolute Gleichwertigkeit noch fehlenden Nutzen bei Infektionsrevisionen. Präventionsnutzen ist nach Population, Verfahren, Endpunkt und Evidenzniveau zu beurteilen.

Bei der Wirbelkörperaugmentation unterscheiden sich Zugang, Implantationsumgebung und Risikoprofil; Indikation, Förderung und Leckage stehen im Vordergrund. Eine 2025 veröffentlichte koreanische Datenbankstudie fand 47 Wundinfektionen unter 23.868 VP-/KP-Fällen, etwa 0,20 %. Untersucht wurden perioperative systemische Antibiotika, nicht die Wirksamkeit von Antibiotikazement. Seltene Ereignisse erfordern zudem größere und methodisch strengere Studien, um einen Zusatznutzen des eingelagerten Wirkstoffs nachzuweisen.

Antibiotikahaltiger Wirbelsäulenzement wurde untersucht: Eine monozentrische, nicht randomisierte prospektive Kyphoplastiestudie von 2019 mit 50 Patienten prüfte Leistung und Sicherheit über ein Jahr. Eine solche kleine offene Studie belegt keine kausale Infektionsprävention und rechtfertigt keinen Übertrag von Gelenkprodukten auf Wirbelkörper. Erforderlich bleiben eine passende Registrierung und die erneute Bewertung von Rheologie, Röntgensichtbarkeit, Förderung, Leckage und lokaler Sicherheit.

Auch China verzeichnet die Zulassung eines speziellen antibiotikahaltigen Wirbelsäulenzements: Die Liste vom Dezember 2023 enthält die Registrierung 20233132048. Das zeigt ein wachsendes Angebot, weder einen bereits großen Marktanteil noch einen gesicherten routinemäßigen Präventionsnutzen. Maßgeblich für Wirkstoffe, Modelle und Indikationen bleibt die aktuelle Gebrauchsanweisung.

Evidenz für Antibiotikazement nach Verwendungszweck lesen

SituationAufgabe des MaterialsUnverzichtbare Evidenz
Primäre EndoprothetikDauerhafte Fixierung und bestimmte prophylaktische AnwendungenInfektionen, Revisionen und unerwünschte Ereignisse nach Hüfte/Knie und Risikogruppe
Infektionsbedingte RevisionFixierung oder temporärer Platzhalter als Teil der InfektionsbehandlungZugelassene Anwendung, Débridement und Arzneimittelkonzept, Freisetzung und Mechanik
Reguläre WirbelkörperaugmentationKontrollierte Applikation und Stabilisierung eines frakturierten WirbelsWirbelsäulenindikation, zusätzlicher klinischer Nutzen und Applikationskompatibilität
Wirbelsäuleninfektion und SonderfälleIndividuelle fachärztliche BehandlungKeine direkte Übertragung aus regulärer Augmentation oder Gelenkdaten

Die wirtschaftliche Konsequenz ist klar. Antibiotikahaltiger Gelenkzement besitzt eine etablierte Nutzungsbasis; Differenzierung muss sich auf Fixierungsqualität, Wirkstoffnachweise und Abläufe beziehen. Wirbelsäulenanwendungen verdienen Forschung, doch Anteile aus dem Gelenkmarkt sind keine geeigneten Absatzvorgaben. Chinesische Entwickler sollten Registrierung, pharmazeutische Kompetenz und klinische Forschung gemeinsam planen, statt vorhandenes Pulver nur mit einem antibakteriellen Versprechen zu versehen.

Viskosität braucht eine Zeitachse

Drei Fragen sind zu trennen: die Viskositätsklasse eines Produkts, seine scheinbare Viskosität zu einem Zeitpunkt und seine Förderbarkeit mit einem bestimmten Instrument. HV, MV und LV sind Klassen; Pa·s ist eine Viskositätseinheit, N eine Krafteinheit und Pa eine Druckeinheit. Ein Druckwert ist ohne Analyse von Geometrie und Strömung kein Viskositätswert.

Bei einer Newtonschen Flüssigkeit gilt η=τ/γ̇, also Schubspannung geteilt durch Scherrate. Aushärtender Zement hängt zusätzlich von Reaktionszeit, Temperatur und Schervorgeschichte ab; seine scheinbare Viskosität ηapp(t,T,γ̇) ist daher unter definierten Bedingungen anzugeben. Derselbe Zement kann deutlich unterschiedliche Werte liefern. Eine allgemeine Pa·s-Grenze für hochviskos ist ohne maßgebliches Dokument und vollständige Prüfbedingungen nicht belastbar.

Gleiche Bezeichnung, unterschiedliche Zeitkurven

Scheinbare Viskosität

Zeit nach dem Mischen

Konzeptdarstellung, keine Markenmessung und keine numerischen HV/MV/LV-Grenzen.

Hochviskose Produkte entwickeln häufig früher eine höhere Konsistenz und erreichen bei Gelenkanwendungen möglicherweise schneller einen geeigneten Teigzustand. An der Wirbelsäule kann höhere Injektionsviskosität Verteilung und Leckage beeinflussen, zugleich aber den Förderwiderstand erhöhen. Frakturform, Kanal, Zeitpunkt und Instrument bleiben entscheidend. Weniger radiologische Leckagen mit einem untersuchten Produkt beweisen weder die Sicherheit aller HV-Produkte noch bessere Schmerzen und Funktionen bei allen Patienten.

Niedrigviskose Produkte sind anfangs meist fließfähiger oder besitzen eine längere Wartephase. Das kann zu bestimmten engen Kanälen oder Gelenkabläufen passen. Auch sie werden während der Polymerisation zäher. LV bedeutet nicht, dass im anfänglich dünnflüssigen Zustand injiziert werden soll. Das etablierte Wirbelsäulenprodukt Osteopal V ist selbst als niedrigviskos bezeichnet; LV ist kein Synonym für veraltet oder mangelhaft.

Mittelviskos bedeutet nicht, HV und LV jeweils zur Hälfte zu mischen. Es bezeichnet eine für bestimmte Handhabungs- und Anwendungsmerkmale entwickelte Variante, ohne universelle mittlere Kurve. Polymerpartikel, Copolymere und Gesamtrezeptur können bei gleichen Hauptbestandteilen unterschiedliche Viskositäten erzeugen. Auch das Kontrastmittel bestimmt die Klasse nicht: Veröffentlichte Versuche beschreiben ähnliche Zirkoniumdioxidanteile in PALACOS R und LV bei unterschiedlichen Verarbeitungseigenschaften.

Viskositätsklassen fachgerecht vergleichen

DimensionHochviskos (HV)Mittelviskos (MV)Niedrigviskos (LV)
Typisches AnfangsverhaltenFrüherer Aufbau einer höheren KonsistenzMittlere Verarbeitungseigenschaften je nach RezepturMeist höhere anfängliche Fließfähigkeit
GelenkanwendungTeigbildung und Implantatpositionierung abstimmenBeschichtung, Druckbeaufschlagung und Instrumente abstimmenWartephase und Förderung durch enge Düsen
WirbelsäulenanwendungViskosität bei Applikation und Förderwiderstand abwägenRheologie und Instrumentenkombination validierenTatsächlichen Applikationszustand und Fluss kontrollieren
Daraus folgt nichtZwingend weniger Leckagen oder lange VerarbeitungszeitSämtliche Vorteile beider ViskositätsbereicheZwingend kurze Abbindezeit oder geringe Endfestigkeit
BeschaffungskategorieGültige Registrierungsunterlagen des konkreten ModellsGleiches Prinzip; keine Vermutung als KlassifizierungGleiches Prinzip; längeres Warten ändert keine Kategorie

Zeitangaben müssen aufgeteilt werden. Mischzeit betrifft die Herstellung, Wartezeit die Phase vor dem geeigneten Zustand. Teigbildungszeit bezeichnet einen definierten, etwa nicht mehr klebenden Zustand im jeweiligen Test. Verarbeitungszeit ist das geeignete Anwendungsintervall, Abbindezeit ein methodisch definierter Endpunkt. Handverarbeitung, Zementpistole und Wirbelsäuleninjektion können unterschiedliche Fenster haben. 16 Minuten Abbindezeit bedeuten keinesfalls 16 Minuten kontinuierliche Injektion.

Abbindezeit ist nicht Verarbeitungszeit

  1. CMW 2 HV6.50 min
  2. SMARTSET HV13.58 min
  3. SMARTSET MV Endurance16.58 min
Ein Herstellerkatalog bei 66°F (etwa 18,9°C): 6 min 30 s, 13 min 35 s und 16 min 35 s. Keine Injektionsfenster.

Temperatur beeinflusst Polymerisation und Materialzustand. Relevant sind Raumtemperatur, Konditionierung von Pulver und Flüssigkeit sowie der Kontakt mit Mischern und Instrumenten. Eine einzige Raumtemperaturkurve steht nicht für alle zulässigen Bedingungen. Kühlung, Erwärmung oder Verhältnisänderungen außerhalb der Herstellervalidierung sind keine regulären Methoden zur Verlängerung des Fensters. Klinisch gilt die Gebrauchsanweisung; Forschung prüft zulässige Variationen kontrolliert.

Ein präzises Instrument garantiert keine richtige Schlussfolgerung. Rheometerspalt, Rauheit, Gleiten, Scherrate und Verzögerung beim Beladen beeinflussen das Ergebnis. Speichermodul G′, Verlustmodul G″ und komplexe Viskosität aus Oszillationsversuchen sind nicht automatisch die Scherviskosität im Injektionskanal. Bei hochgefüllten, fortlaufend aushärtenden Materialien gehören diese Punkte in die dokumentierte Methode statt allein ins Erfahrungswissen.

Die Förderung ist die andere Hälfte der Aufgabe. Bei idealer Newtonscher Rohrströmung hängt der Druckverlust von der vierten Potenz des Radius ab. Das verdeutlicht die Empfindlichkeit gegenüber Kanalabmessungen, ist aber kein vollständiges Zementmodell. Nicht-Newtonsches Verhalten, Verbindungen, Krümmungen, Reibung und Verstopfung kommen hinzu. Eingangsdruck ist nicht lokaler Gewebedruck im Wirbelkörper; Förderbarkeit und klinisch sichere Kontrolle brauchen unterschiedliche Nachweise.

Was eine Einteilung nach Viskosität von Unternehmen verlangt

Die Analyse beruht auf der vom Autor genannten Unterscheidung in hohe, mittlere und niedrige Viskosität. Ob daraus eigenständige Wettbewerbsgruppen werden und welche Nachweise sowie Mengen-Preis-Regeln gelten, bleibt den offiziellen Dokumenten und der Plattformbestätigung vorbehalten. Feinere Klassen verändern zunächst die Datenstruktur: Umsätze je Registrierung müssen gegebenenfalls nach Viskosität, Modell, Pulvergewicht, Antibiotikazusatz und Einsatzgebiet aufgeteilt werden.

Zuerst sind Modellfakten zu klären, nicht attraktivere Viskositätsnamen zu wählen. Registrierung, Modellanhänge, technische Anforderungen, Gebrauchsanweisung und Änderungen müssen zusammenpassen. Mehrere Viskositäten unter einer Urkunde rechtfertigen keine pauschale HV-Angabe. Eine gemeinsame Marke erlaubt verschiedenen Registrierungsinhabern keine gemeinsame Evidenz. Öffentliche Zutatenlisten helfen beim Verständnis, ersetzen aber keine maßgebliche Modellzuordnung.

Zweitens müssen Vergleiche reproduzierbar sein. Ein einheitlicher Prüfplan definiert Mischbeginn, Umgebungs- und Materialtemperaturen, Mischmethode, Scherbedingungen und Fördergerät. Zu bewerten sind vollständige Viskositätskurve, Arbeitsfenster, Kraft zu definierten Zeitpunkten, förderbare Menge, maximale Wärmeentwicklung, Rückstände und Mechanik. Streuung über Chargen, Lagerdauer und zulässige Temperaturen zeigt die Lieferfähigkeit besser als eine optimale Kurve. Das sind Entwicklungsempfehlungen, keine behaupteten Beschaffungsvorschriften.

Erst danach folgt die Wettbewerbsrechnung. Historischer Klinikverbrauch ist auf tatsächliche Modelle zurückzuführen und der belieferbare Bedarf je Klasse zu bestimmen. Sinnvoll sind Szenarien mit getrennten Gruppen, teilweiser Zusammenfassung und Preisverknüpfung. Weniger HV-Wettbewerber garantieren keinen Aufpreis; ein etablierter LV-Markt ist wegen seines unspektakulären Namens nicht aufzugeben. Strategien brauchen reale Mengen, zulässige Identität und tragfähige Versorgung.

Nutzen und Risiken gemeinsam bewerten

PMMA hat sich bewährt, weil es reale Fixierungs- und Stützaufgaben löst. Es passt sich unregelmäßigen Räumen an und entwickelt nach dem Aushärten nutzbare mechanische Eigenschaften. Breite Anwendung beseitigt Risiken nicht; erkennbare Risiken beseitigen den berechtigten klinischen Nutzen nicht. Bewertet werden müssen das konkrete Produkt und seine Bedingungen.

Auch Risikokommunikation braucht Präzision. Polymerisationswärme, Restmonomer und Leckage sind sorgfältig zu prüfen. Eine Labortemperatur ist nicht automatisch die Gewebetemperatur jeder Operation, und die Gefahr eines Bestandteils ist nicht mit dem klinischen Risiko eines regelkonformen Endprodukts identisch. Entscheidend ist, wie Risiken für die vorgesehene Rezeptur, Anwendung und Population geprüft und kontrolliert werden.

Die maximale Wärme eines dicken Laborprüfkörpers lässt sich nicht direkt auf Gewebe übertragen. Volumen, Geometrie, Umgebung und Wärmeableitung spielen mit. Ein extremes Einzelmaß kann Risiken überzeichnen; Wärmeentwicklung ganz auszublenden verschweigt eine reale Eigenschaft. Aussagekräftiger sind der validierte Einsatzbereich und die jeweiligen Studienbedingungen.

Auch Leckage hängt nicht allein vom Fließen ab, sondern von Anatomie, Frakturform und Durchführung. HV bedeutet nicht leckagefrei; LV ist nicht automatisch unsicher. Die operative Risikokontrolle liegt beim Behandlungsteam. Produktwerbung darf weder Bildbeurteilung ersetzen noch Leckagefreiheit oder absolute Sicherheit versprechen.

Nachbarwirbelfrakturen allein mit zu hartem Zement zu erklären, greift zu kurz. Osteoporose, frühere Frakturen und Krankheitsverlauf beeinflussen das weitere Risiko. Die mechanische Anpassung zu erforschen ist sinnvoll. Von veränderter Laborsteifigkeit zu erneuten Frakturen bei Patienten führt jedoch nur klinische Evidenz, nicht bloße mechanische Intuition.

Antibiotikaprodukte verlangen dieselbe umfassende Betrachtung von Wirkstoff, Dosis, Freisetzung, Erregersensibilität und Mechanik. Industriell vorgemischter Zement und vor Ort mit Wirkstoff versetzter Zement sind nicht einfach dasselbe Produkt. Eine infektionsbezogene Zulassung im Ausland wird nicht automatisch zur zulässigen Aussage oder Handlungsgrundlage in China.

Zur Geschichte der Wirbelkörperaugmentation gehört die Evidenzdebatte

Eine Darstellung nur der Materialvorteile und unmittelbaren postoperativen Veränderungen wäre zu glatt. Eine 2009 im New England Journal of Medicine veröffentlichte randomisierte, scheinbehandlungskontrollierte Studie fand in ihrer Population keinen klaren Vorteil der Vertebroplastie. Schmerzbesserung ist nicht nur vorher und nachher zu vergleichen, sondern unter Berücksichtigung von natürlichem Verlauf, Kontrolle und Patientenauswahl.

VAPOUR fand 2016 einen Nutzen in einer genauer definierten Population mit akuten starken Schmerzen: 120 Patienten, Frakturalter unter sechs Wochen und Schmerz mindestens 7 von 10. Nach 14 Tagen lagen 44 % der Vertebroplastiegruppe gegenüber 21 % der Kontrollgruppe unter 4 Punkten. Das beweist weder die Wirksamkeit bei jeder osteoporotischen Fraktur noch widerlegt es pauschal frühere Studien. Auswahl, Krankheitsdauer und Studiendesign verändern die Antwort.

NICE beschreibt unter anderem frische, nicht verheilte Frakturen mit trotz angemessener Behandlung anhaltenden starken Schmerzen sowie klinisch und bildgebend bestätigter Zuordnung zum Frakturort. Diese ausländischen Empfehlungen ersetzen keine chinesischen Vorgaben. Sie zeigen aber, weshalb nicht jeder Rückenschmerz oder jede radiologische Wirbeldeformität dieselbe Indikation darstellt.

Die Stabilisierung eines lokalen Befunds ersetzt nicht die fortlaufende Behandlung der systemischen Osteoporose. Britische EBI-Empfehlungen betonen auch Knochengesundheit, Fallbesprechungen und klinische Audits. Endet eine Leistung mit der Operation, entstehen Lücken im Risikomanagement. Schmerzen, Mobilität, Knochengesundheit und Folgefrakturprävention benötigen anhaltende Betreuung durch das zuständige Team.

Diese Evidenzgeschichte ist auch wirtschaftlich relevant. Prognosen zählen Packungen, Expansionspläne Kliniken; Patienten sind jedoch keine Absatzeinheiten. Altersbedingter Bedarf kann nur dann angemessene Versorgung fördern, wenn Indikationen und Ergebnisbewertung vor einem grenzenlosen Streben nach Materialverbrauch stehen.

Marktanteile in China nach der zentralen Beschaffung

Eine einheitliche Rangliste für Knochenzement gibt es nicht. Gelenk und Wirbelsäule, China und Europa sowie Umsatz-, Packungs- und Gewichtsanteile unterscheiden sich. Insbesondere ist der Sitz eines chinesischen Importvertriebs nicht das Herstellungsland seiner Produkte.

Die nationale Wirbelsäulenbeschaffung 2022 bietet eine seltene landesweite Bedarfsaufnahme. Die Originalunterlagen nennen für das erste Jahr 457.938 Packungen und 10.528.437,5 Gramm Wirbelsäulenzement. Die folgende Zusammenfassung folgt den dortigen Registrierungsinhaber- und Antragstellerbeziehungen. Der Nenner ist der gesamte Erstjahresbedarf dieser Kategorie, nicht die Zahl aller Wirbelsäulensysteme.

Angemeldeter Wirbelsäulenzementbedarf 2022

PackungsanteilGewichtsanteil
  1. Heraeus
    33.46%
    37.84%
  2. Tecres
    20.54%
    17.87%
  3. Shandong Mingde
    8.72%
    8.54%
  4. SYNIMED
    5.77%
    6.24%
  5. Shandong Guanlong
    4.81%
    4.60%
  6. Sonstige
    26.70%
    24.92%
Erstjahresbedarf: 457.938 Packungen / 10.528.437,5 g. Historische Meldungen, keine Istverkäufe oder aktuellen Anteile.

Der Bedarf war konzentriert: Die fünf größten Einträge stellten 73,30 % der Packungen und 75,08 % des Gewichts. Inländische Registrierungsinhaber kamen auf 29,14 % beziehungsweise 27,35 %. Diese Zuordnung umfasst auch chinesische Gemeinschaftsunternehmen. Sie beschreibt weder den Anteil eigenständiger Technologie noch die heutige Lokalisierungsquote.

Dies sind angemeldete Erstjahresmengen, keine endgültigen Vertragszuteilungen und keine tatsächlichen Verkäufe nach der Umsetzung 2023. Sie zeigen die Nutzungsbasis vor der Reform, nicht den Marktanteil einer Marke 2026. Zudem ändern sich einzelne Rangplätze, wenn nach Gewicht statt Packungen sortiert wird.

Unsere betriebliche Schätzung für den chinesischen Wirbelsäulenzementmarkt 2026 liegt bei etwa 900.000 bis 1.000.000 Packungen. Das ist eine Branchenprognose, keine amtlich veröffentlichte tatsächliche Beschaffungsmenge.

Nur als Sensitivitätsrechnung ergeben angenommene durchschnittliche Endkundenpreise von 500 bis 600 RMB je Packung einen Zementwert von 450 bis 600 Mio. RMB. Der Preis ist eine Annahme, kein gewichteter Istpreis 2026. Ballons, Zugangs- und Förderinstrumente sind ausgeschlossen; Herstellerumsatz ist dies ebenfalls nicht. Unterschiedliche Packungsgewichte und Verbräuche je Fall verhindern auch die direkte Umrechnung in Patientenzahlen.

Ein Unternehmensanteil kann Klinikabdeckung, operative Verwendung, Händlereinkäufe oder verbuchten Umsatz meinen. Diese Größen ergänzen sich, sind aber nicht austauschbar. Lageraufbau im Vertrieb erhöht gegebenenfalls Quartalslieferungen ohne entsprechenden klinischen Verbrauch. Geänderte Packungsgrößen verändern Stückzahlen, ohne dass Gramm oder Eingriffe proportional steigen.

Die Spanne von 900.000 bis 1.000.000 Packungen ist deshalb ein Ausgangspunkt für die Planung 2026. Unternehmen sollten sie an Endverbrauch, Lagerbestand und Zahlungseingängen prüfen. Verifizierbare nationale Istzahlen sollten die Prognose aktualisieren; Definitionen dürfen nicht zugunsten einer attraktiven Wachstumsgeschichte verändert werden.

Internationale Zahlen benötigen dieselbe Einordnung. Eine Versorgungsmitteilung der British Orthopaedic Association vom Februar 2026 beschrieb Heraeus mit 82 % des britischen Angebots. Das betrifft ein Land und einen Zeitpunkt, nicht den Weltmarkt oder China. Spätere Lieferanpassungen zeigen zudem, wie Verfügbarkeit und geprüfte Alternativen neben Markenerfahrung Klinikentscheidungen beeinflussen.

Chinas Gelenkzementmarkt ist ein eigener Markt

Während im Wirbelsäulenmarkt von Packungen gesprochen wird, verwendete die Gelenkzementbeschaffung Beijing–Tianjin–Hebei '3+N' 2023 Basiseinheiten entsprechend 20 Gramm Pulver. Eine kommerzielle 40-Gramm-Packung entspricht meist zwei Basiseinheiten. Schachteln, Patienten, Operationen und Basiseinheiten sind nicht austauschbar. Ohne Einheitenabgleich werden Marktgrößen falsch verglichen.

Die von Guosen Securities öffentlich wiedergegebene Bedarfstabelle nennt 673.213 Basiseinheiten im ersten Jahr: 595.241 mit und 77.972 ohne Antibiotikum, also 88,42 % antibiotikahaltig. Importprodukte stellen 610.716 Einheiten beziehungsweise 90,72 %, inländische Produkte 62.497 beziehungsweise 9,28 %. Das ist historischer angemeldeter Bedarf, kein Verkaufsanteil 2026. Der ursprüngliche Bedarfsanhang lag für diese Analyse nicht unmittelbar vor; die Zahlen folgen der öffentlichen Zusammenstellung.

Bedarfsstruktur für Gelenkzement 2023

  1. Leidemuhua (Antragsteller)57.02%
  2. Zimmer22.62%
  3. Johnson & Johnson9.20%
  4. Jiangsu Lekai5.55%
  5. Beijing Bonsci3.51%
  6. Coloplast1.03%
  7. Stryker0.85%
  8. Shanghai Yijiutai0.22%
88.42%Antibiotikaanteil der Basiseinheiten
Nenner: 673.213 Basiseinheiten à 20 g; aus einer öffentlichen Zusammenstellung berechnet. Antragsteller sind nicht mit Hersteller oder Marke gleichzusetzen.

Führende Antragsteller waren 雷德睦华 mit 383.846 Basiseinheiten (57,02 %), Zimmer mit 152.272 (22,62 %) und Johnson & Johnson mit 61.903 (9,20 %), zusammen 88,83 % auf Basis ungerundeter Mengen. Der inländische Bedarf entfiel vor allem auf Jiangsu Lekai (37.392), Beijing Bonsci (23.617) und Shanghai Yijiutai (1.488). Inländische Produkte waren bereits im Beschaffungssystem, doch stärker als im Wirbelsäulenmarkt dominierten internationale Markensysteme. Inländische Registrierung bedeutet nicht zwangsläufig inländisches Kapital oder eigenständig entwickelte Rohstoffe.

Bedarf ist kein Umsatz, erlaubt aber transparente Preisszenarien. Eine Neubewertung sämtlicher historischen Mengen mit den damaligen maximalen Zuschlagspreisen von 260 RMB mit und 200 RMB ohne Antibiotikum ergibt rund 170 Mio. RMB. Ein vereinfachtes Szenario mit jeweils 95 % der Mengen ergibt etwa 162 Mio. RMB. Ohne Gewichtung nach Marke und Spezifikation sind das weder Istumsätze noch Prognosen für 2026. Vorreformwerte vermischen Preis- und Bedarfsänderungen, wenn sie ungeprüft auf den späteren Markt übertragen werden.

Hunan liefert einen regionalen Anhaltspunkt: 28.598 vertragliche Basiseinheiten mit erwartetem Gesamtwert von etwa 7,12 Mio. RMB, entsprechend rund 249 RMB je Einheit. Das ist ein provinzieller Vertragsmix, kein landesweiter Einheitspreis. Antibiotikaanteile, Spezifikationen, Bestände und Beschaffung nicht ausgewählter Produkte unterscheiden sich regional.

Für 2026 hängt der Gelenkzementbedarf von Ersatzoperationen, zementiertem Fixierungsanteil, Gramm je Eingriff, Revisionsstruktur, Antibiotikawahl und Anbruchverlusten ab. Gerade an der Hüfte unterscheiden sich biologische und zementierte Fixierung. Mehr Arthroplastiken bedeuten nicht proportional mehr Zement. Ohne vergleichbare Absatz- und Fixierungsdaten ist die klare Benennung dieser Variablen sinnvoller als ein scheinbar präziser nationaler Marktanteil.

Die realistische Chance inländischer Unternehmen liegt im evidenzbasierten Zugang zu Klinikstandards: Zementmodelle mit Prothesen, Mischern und Zeitfenstern abstimmen, Langzeitbeobachtung aufbauen und nachhaltig liefern. Von der Zulassung zur klinischen Gewohnheit braucht es Zeit. Neue Registrierungen und Produkte 2025–2026 zeigen verändertes Angebot; die 9,28 % von 2023 sind keine unveränderliche Obergrenze.

Marken und Regionen im Blick internationaler Register

Der nützlichste internationale Vergleich betrachtet einen klinischen Teilmarkt mit klarem Nenner, nicht eine unprüfbare weltweite Umsatzrangliste. Die Markenanalyse der Registerstudie umfasste 15 Register mit entsprechenden Detaildaten, ohne das US-Register AJRR. Sie beschreibt die dokumentierte Verwendung antibiotikahaltigen Zements bei primären Knieendoprothesen 2010–2020, keine repräsentative Stichprobe des weltweiten Zementumsatzes.

Internationaler Antibiotikazementeinsatz am Knie

  1. PALACOS R+G62.00%
  2. Refobacin R18.00%
  3. Simplex Tobramycin5.00%
  4. CMW 2G4.00%
  5. PALACOS MV+G3.00%
  6. SmartSet GHV3.00%
  7. Sonstige / unbekannt5.00%
2010–2020, 15 Register ohne AJRR; ungefähre Studienanteile, keine weltweiten Umsatzanteile.

PALACOS R+G führt in diesem speziellen Teilmarkt antibiotikahaltiger Kniefixierung. Refobacin bildet eine weitere wichtige Produktlinie; auch Simplex, CMW und SmartSet haben etablierte Anwendungen. In der Studie dominierten hochviskose Produkte und Gentamicin. Dies erklärt reifen Bedarf in der Gelenkfixierung, nicht eine zwingende Produktstruktur für die Wirbelsäule.

Einige europäische Register berichten nahezu flächendeckenden Antibiotikaeinsatz, das US-AJRR deutlich weniger. Große Register wie das britische prägen gepoolte Werte stark; diese sind keine durchschnittlichen Länderpräferenzen. Für die Internationalisierung bestimmen Zielland, Erstimplantation oder Revision sowie übliche Viskosität und Antibiotika die Registrierung und das Portfolio stärker als die Aussage, der Weltmarkt sei groß.

Großbritannien bietet einen aktuelleren Hinweis zur Konzentration. Eine Mitteilung der British Orthopaedic Association vom Februar 2026 bezifferte Heraeus auf etwa 82 % der britischen Knochenzementversorgung. Dies ist eine zeit- und regionsgebundene Versorgungsangabe, keine hier unabhängig nachgerechnete Marktprüfung. Zusammen mit historischen internationalen Daten zeigt sie eine starke Basis in einzelnen reifen Gelenkmärkten, aber keine fortlaufende weltweite Marktanteilskurve.

Eine NJR-Markenzusammenfassung vom März 2026 verzeichnete kumuliert etwa 1,301 Millionen Knieeingriffe mit PALACOS-Antibiotikazement. Ohne passenden Nenner aller Marken wird daraus hier kein Marktanteil berechnet. Der Wert liegt in langer Erfahrung und nachvollziehbarer Nachbeobachtung. Ein kumulierter Anteil bereits revidierter Fälle ist keine Revisionsrate bei gleicher Beobachtungsdauer und belegt keine kausale Überlegenheit zwischen Marken.

Internationale Marken verbinden Rezepturen, Instrumente, Wirkstoffe, Nachweise und Versorgungssysteme. Heraeus entwickelt Viskositätsvarianten, schnellhärtende und vorbefüllte Mischsysteme weiter und verfolgt COPAL G+V für bestimmte infektionsbezogene Anwendungen in den USA. Simplex, Refobacin, CMW und SmartSet besitzen unterschiedliche regionale und klinische Nutzungsbasen. Auch SYNIMED verbindet öffentlich Wirbelkörpermaterialien mit Misch- und Fördertechnik. Ausländische Produktfamilien sind dennoch einzeln chinesischen Registrierungen zuzuordnen.

Die britische Lieferstörung 2026 zeigt die andere Seite hoher Konzentration: Versorgungssysteme benötigen vorab geprüfte Alternativen statt improvisierter Markenwechsel. Zu Markenstärke gehört Zuverlässigkeit; Einkauf muss zugleich Einzelquellenrisiken begrenzen. Die im Juli veröffentlichten stufenweisen NHS-Wiederherstellungspläne zeigen Versorgungsresilienz und klinisches Umstellungsmanagement, nicht die grundsätzliche Minderwertigkeit einer Marke.

Das Knochenzementportfolio der Lange Medical Group

Wir haben die 13 Zementeinträge der nationalen Wirbelsäulenvergabe 2022 auf Gramm umgerechnet. Der Bereich liegt bei etwa 23,50 bis 24,96 RMB je Gramm. Eurofix wird von Lange vertreten; Shangrong Fanxing gehört zur Lange-Medical-Gruppe.

Preisunterschiede auf einheitlicher Grammbasis

  1. Huake Run23.50
  2. Shangrong23.65
  3. Heraeus23.96
  4. Bonsci / Jianjie24.80
  5. SYNIMED Eurofix24.88
  6. Synthes24.88
  7. Tecres / Yijiutai24.95
  8. Guanlong24.95
RMB/g auf Basis der angegebenen Zuschlagsgewichte 2022, nicht reiner PMMA-Gehalt, injizierte Menge oder aktuelle Preise 2026.

Ausgewählte historische Spezifikationen und Grammpreise

Registrierungsinhaber / SystemVeröffentlichte ZuschlagspackungRMB/gVergleich auf gleicher Basis
Ningbo Huake Run470 RMB / 20 g23.50Unteres Ende dieser Stichprobe
Shanghai Shangrong615 RMB / 26 g23.65Je Gramm etwa 4,93 % unter Eurofix
Heraeus623 RMB / 26 g23.968 RMB mehr als Shangrong bei gleicher 26-g-Packung
Beijing Bonsci / Dezhou JianjieJe 496 RMB / 20 g24.80Zwei eigenständige Registrierungen
SYNIMED Eurofix622 RMB / 25 g24.887 RMB mehr je Packung als Shangrong bei 1 g weniger
Synthes647 RMB / 26 g24.88Auf zwei Dezimalstellen gerundet
Tecres / Shanghai YijiutaiJe 499 RMB / 20 g24.95Import- und Inlandsregistrierungen getrennt
Shandong Guanlong549 RMB / 22 g24.95Modellziffern sind nicht das gesamte Pulvergewicht

Eurofix und Shangrong unterscheiden sich je Packung nur um 7 RMB, je Gramm jedoch um etwa 1,23 RMB. Bezogen auf Shangrong liegt Eurofix damit rund 5,18 % höher. Allein daraus folgen keine Aussagen über Qualität, klinische Ergebnisse oder Vertriebsmargen.

Der Erstjahresbedarf 2022 betrug bei SYNIMED 26.431 und bei Shangrong 7.922 Packungen, etwa 5,77 % beziehungsweise 1,73 %. Zusammen sind dies 34.353 Packungen, 7,50 % der Stückzahl und etwa 8,04 % des Gewichts. Diese Zusammenfassung dient einer betrieblichen Betrachtung; die Registrierungsidentitäten bleiben getrennt.

Bei der geschätzten Spanne von 900.000 bis 1.000.000 Packungen für 2026 entspricht ein Prozentpunkt 9.000 bis 10.000 Packungen. Mit historischen 615 RMB je Shangrong-Packung ergibt das 5,535 bis 6,15 Mio. RMB Endkunden-Beschaffungswert, bei Eurofix mit 622 RMB etwa 5,598 bis 6,22 Mio. RMB. Eine Strategie mit zwei Linien sollte Klinikgewohnheiten, belegte Viskositätszuordnung und Lieferfähigkeit berücksichtigen. Importe verlangen Autorisierungs-, Lieferzeit- und Währungsmanagement; lokale Produkte müssen Chargenkonstanz, Kapazität und Reaktion belegen. Internationale Markenerfahrung und lokale Fertigungskompetenz können sich ergänzen.

Wo weitere Innovation entstehen kann

Niedrigerer Modul, bioaktive Modifikation, antimikrobielle Funktion und besser kontrollierbare Förderung bleiben wichtige Forschungsrichtungen. Frühe Versuche mit niedrigmoduligem PMMA veränderten beispielsweise die Struktur, um bestimmten Knochenanforderungen näherzukommen. Modifikationen verändern oft gleichzeitig Festigkeit, Injizierbarkeit, Monomerfreisetzung und Aushärtung. Ein verbesserter Parameter bewahrt die anderen nicht automatisch.

Intelligenz braucht eine konkrete Funktion. Mischbeginn erfassen, validierte Arbeitsphasen anzeigen oder in entsprechend registrierten und geprüften Systemen Förderinformationen besser interpretierbar machen kann Unterschiede reduzieren. Sensordruck ist aber nicht der Druck an jeder Gewebestelle; ein geschätzter Zustand garantiert keine Gewebesicherheit. Digitale Information wird erst mit Material- und Gerätevalidierung relevant. Dies sind Entwicklungsrichtungen, keine Behauptungen über zugelassene Funktionen eines bestehenden Produkts.

Minimalinvasivität bedeutet nicht nur dünnere Nadeln oder kleinere Schnitte. Engere, längere oder gekrümmte Kanäle verändern Förderverhalten und Widerstand. Material und Gerät müssen gemeinsam entwickelt werden. Gute Einzelkomponenten ergeben nicht automatisch eine sichere und wirksame Kombination. Die Kombinationsprüfung kann ebenso wichtig sein wie die Bauteilverbesserung.

Konzeptdarstellung einer Werkstoffprüfung an Knochenzementproben
SI-Kreation · Chargenkonstanz in der Praxis

Auch Normen entwickeln sich weiter. Die Ausgabe von ISO 5833 vom Oktober 2026 richtet ihre Anforderungen vor allem auf Zement zur orthopädischen Prothesenfixierung, nicht unmittelbar auf die Stabilisierung von Wirbelfrakturen; Prüfmethoden können dennoch anwendbar sein. Chinas YY 0459—2025 ist veröffentlicht und soll am 1. März 2028 in Kraft treten. Normkonformität, registrierte Anwendung und klinische Evidenz beantworten unterschiedliche Fragen und ersetzen einander nicht.

Auch vertraute Produkte bleiben Gegenstand fortlaufender Bewertung. Konformität ist eine technische Aussage mit definiertem Umfang, keine Erlaubnis für jede Anwendung. Registrierung fragt nach zulässiger Verwendung, Prüfung nach Leistung unter bestimmten Bedingungen, klinische Forschung nach Ergebnissen bei konkreten Patienten. Diese Fragen getrennt zu beantworten verhindert eine bloße Ansammlung von Innovationsbegriffen.

Konkreterer Nutzen für Kliniken und Vertrieb

Für Kliniken sollte Zement mehr als eine Einkaufsposition sein. Marken- oder Modellwechsel erfordern Schulung, passende Misch- und Fördersysteme, Chargenverfolgung, Bestandsumschlag und Rückmeldungen zu unerwünschten Ereignissen. Lieferanten und Händler sollten zu dieser täglichen Arbeit beitragen, nicht nur zur Angebotsabgabe erscheinen.

Verlässliche, angemessene Behandlung zählt mehr als steigender Materialverbrauch. Gelenkteams benötigen Abläufe für Fixierung und Infektionsrisiken, Wirbelsäulenteams Erfahrung in Auswahl, Bildgebung und sicherer Durchführung. Unternehmen können korrekte Informationen und regelkonforme Schulungen liefern, aber keine ärztlichen Entscheidungen ersetzen.

Produktauswahl profitiert von fachübergreifender Abstimmung: Der Einkauf führt den Katalog, ärztliches und pflegerisches Personal kennt Verarbeitungsunterschiede, Bestände und Chargen bleiben nachvollziehbar, Rückmeldungen erreichen das Qualitätsmanagement. Teams können mehrere geeignete Modelle kennen; ein kurzfristiger Austausch darf aber nicht zur ersten Begegnung mit einem neuen Produkt werden.

Von der Eignung zur dauerhaften Anwendung

Unterlagen prüfen

Anwendung · Modelle und Kompatibilität

Geordnet einführen

Teamkenntnis · Zulässige Schulung

Verlässlich versorgen

Lagerfristen · Chargenrückverfolgung

Fortlaufend auswerten

Nachbeobachtung · Qualitätsreaktion

Managementvorschlag des Autors, keine Vergabewertung oder klinische Verfahrensanweisung.

Abteilungsentwicklung sollte über Operationszahlen hinausgehen. Bei Gelenkfixierung zählen Nachbeobachtung, Komplikationen und Revisionen; bei Wirbelkörperaugmentation Auswahl, Schmerzen, Funktion, Folgefrakturen und Weiterbehandlung. Klinikvergleiche müssen Fallunterschiede berücksichtigen statt unbereinigte Kennzahlen als Ranglisten zu nutzen.

Vertrieb schafft auch nach der Beschaffungsreform Wert, allerdings durch konkrete Aufgaben: Modelle und Kompatibilität prüfen, Fristen und Bestände verwalten, angemessene Nachlieferungen leisten sowie Rückverfolgungs- und Reklamationsinformationen weitergeben. Schulung setzt Kompetenz und Befugnis voraus. Diagnostik und klinische Durchführung bleiben Sache des Behandlungsteams.

Service sollte kein unprüfbarer Sammelbegriff sein. Erfüllte Lieferpflichten, vom Hersteller zu beantwortende Fragen und klinikseitig freizugebende Alternativen müssen klar benannt werden. Transparente, umsetzbare Vereinbarungen helfen mehr als pauschale Verfügbarkeitsversprechen. Vertriebsqualität gehört zur konsistenten Produkterfahrung im klinischen Alltag.

Beschaffungsreform anzunehmen bedeutet, angemessene Preisgrenzen zu akzeptieren und klinische sowie Qualitätsarbeit ernsthaft zu leisten. Kliniken brauchen mehr als eine billigere Rechnung, Unternehmen mehr als einen Zuschlag. Das Produkt muss in ein dauerhaft funktionsfähiges Versorgungssystem passen, damit Einsparung und zuverlässige Anwendung zusammengehen.

Der Wert einer Packung Knochenzement

Die Preise der ersten nationalen Wirbelsäulenvergabe entsprechen bei angegebenem Pulvergewicht 23,50 bis 24,96 RMB je Gramm. Die Markenspanne ist damit bereits eng. Interessanter wird die Frage, wonach Kliniken bei ähnlichen Preisen auswählen und warum Operateure ein Produkt weiterverwenden.

Die Antwort zeigt sich nach dem Mischen. Auch HV-Produkte unterscheiden sich darin, wann sie gut verarbeitbar werden, wie lange das anhält und wie sie zu vorhandenen Mischern und Fördergeräten passen. Teams müssen diese Unterschiede kennen und vor allem auf Konstanz zwischen Chargen desselben Modells vertrauen können. Jede Charge neu kennenlernen zu müssen belastet das gesamte OP-Team. Die Viskositätsklasse hilft beim Einkauf, ersetzt aber keine klinische Produktauswahl.

Internationale Erfahrung verdient Aufmerksamkeit. PALACOS R+G war in der genannten Knie-Registerstudie stark vertreten; das NJR besitzt zahlreiche zugehörige Operationsdaten. Das beweist keine Überlegenheit, zeigt aber Wettbewerber mit langjähriger Erfahrung. Nach dem technischen Eignungsnachweis muss ein Hersteller beantworten, wie lange, bei wem und mit welcher Nachbeobachtung sein Produkt eingesetzt wurde. Evidenz braucht Zeit; heute zu beginnen ist sinnvoller als erst vor der nächsten Ausschreibung.

In der Fertigung besteht derselbe Zeitbedarf. Aus einer guten Laborcharge muss kontinuierliche, verlässliche Produktion werden. Bleibt die Verarbeitung bei neuen Rohstoffchargen, schwankender Korngröße oder gegen Ende der Lagerfrist im validierten Bereich? Das beantworten laufende Fertigung und Prüfung. Chargenkonstanz ist unverzichtbar, wenn Ärzte mit Vertrauen auf inländischen Zement wechseln sollen.

Bei minimalinvasiven und intelligenten Systemen interessiert mich der tatsächlich verbesserte Schritt: passende Förderung durch einen gekrümmten Kanal, weniger Mischunterschiede oder validierte Zustandsanzeigen für besseres Zeitmanagement. Ein Bildschirm oder Druckwert allein sagt wenig. Entwickler brauchen Kombinationsnachweise, die zeigen, welche Information Entscheidungen unterstützt und was weiterhin von Bildgebung und Erfahrung abhängt.

Vor einem Produktwechsel muss jemand diese Unterschiede erklären. Zement ohne passende Instrumente oder erst unmittelbar vor der Operation bemerkte neue Zeitfenster schaffen vermeidbare Probleme. Klinikbedarf kennen, geeignete Größen vorhalten und Herstellerschulungen organisieren kostet Geld. Werden diese Kosten weggelassen, tragen sie häufig Klinik oder Vertrieb. Langfristige Gelenkregister und Wirbelsäulen-Nachkontrollen bleiben klinische Aufgaben, die Lieferanten unterstützen, aber nicht ersetzen können.

In Ausschreibungskalkulationen fehlen oft kleine Positionen: Verpackungsverluste, Reservebestände, Lieferhäufigkeit und Zahlungsfristen. Je Packung gering, beeinflussen sie über das Jahr den Gewinn. Mehr Menge verlangt zudem Vorräte und Finanzierung, die vor Angebotsabgabe zu rechnen sind. Skalierung kann Kosten verteilen, aber keinen Verlust heilen, der in jeder Packung steckt.

Ich bleibe für Knochenzement zuversichtlich. Materialforschung bietet noch Möglichkeiten; chinesische Unternehmen können Fertigung, Instrumente und lokalen Service besser verbinden. Kliniken kaufen nicht dauerhaft wegen der Aufschrift inländische Innovation, werden aber auch nicht für immer nur Importmarken akzeptieren. Für die nächste Beschaffungsrunde lohnt es sich, bei niedrigeren Preisen konstant zu liefern, Verarbeitungsunterschiede klar zu erklären und die erneute Kaufentscheidung der Klinik zu verdienen.

Inländische Registrierungsinhaber und Produktunterlagen

Recherchestand: 24. Oktober 2026.

Inländische Registrierungsunterlagen

RegistrierungsinhaberProdukt / Marke / ModellRegistrierungsnummer
山东明德生物医学工程有限公司Knochenzement; Marke/Modell ungeprüft国械注准20223130916
山东明德生物医学工程有限公司Zusätzlicher Knochenzement-Kandidateneintrag国械注准20243130083
北京邦塞科技有限公司Wirbelsäulenzement; Modell ungeprüft国械注准20193130327
北京邦塞科技有限公司Antibiotischer Wirbelsäulenzement国械注准20233132048
北京邦塞科技有限公司Knochenzement; Modell ungeprüft国械注准20243131156
北京邦塞科技有限公司Antibiotischer Gelenkzement JA-HV / JA-MV国械注准20203130530
北京邦塞科技有限公司Gelenkzement J-HV / J-MV国械注准20213130943
上海尚融生物科技有限公司Acrylharz-Knochenzement II-13 / II-26国械注准20213130800
上海尚融生物科技有限公司Antibiotischer Knochenzement III-40国械注准20233130745
上海朗迈医疗器械科技有限公司Acrylharz-Knochenzement; Marke/Modell ungeprüft国械注准20243132247
上海意久泰医疗科技有限公司Wirbelsäulenzement国械注准20203130359
上海意久泰医疗科技有限公司Gelenkzement ARJ0140国械注准20223130546
宁波华科润生物科技有限公司Knochenzement und Zubehör国械注准20223131186
德州健洁医疗器械有限公司Acrylharz-Knochenzement CLVP国械注准20223130328
德州健洁医疗器械有限公司Acrylharz-Knochenzement CSV1 / CLV3国械注准20233131302
德州健洁医疗器械有限公司Antibiotischer Knochenzement国械注准20243131512
山东冠龙医疗用品有限公司Komposit-Knochenzement GC20A国械注准20213130946
江苏乐铠生物技术有限公司Knochenzement; 26-g-Pulverpackung国械注准20223130866
江苏乐铠生物技术有限公司PALACOS H国械注准20223130881
江苏乐铠生物技术有限公司PALACOS HG国械注准20223130864
江苏乐铠生物技术有限公司PALACOS MG国械注准20223130966
江苏乐铠生物技术有限公司PALACOS LG国械注准20223130968
大博医疗科技股份有限公司Zusätzlicher Knochenzement-Kandidateneintrag国械注准20253132610
深圳市中科海世御生物科技有限公司Zusätzlicher Knochenzement-Kandidateneintrag国械注准20263130264
郑州捷正实业有限公司Zusätzlicher Knochenzement-Kandidateneintrag国械注准20263131515
Zurück zu allen NotizenBeschaffung annehmen, Wert schaffen